Судьбу "магазинов под окнами" отдали в руки жильцов

Для открытия точки придется побегать.

Минстрой России усложнил перевод жилых помещений в нежилые. Теперь, чтобы разместить в жилом доме магазин или офис, необходимо будет письменное согласие всех жильцов, сообщает пресс-служба федерального кабмина.

Соответствующие изменения в Жилищный кодекс были рассмотрены и одобрены на днях правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Они предполагают, в частности, включить вопрос о переводе жилых помещений в нежилые в компетенцию собрания собственников жилья.

При этом жильцы подъезда, непосредственно примыкающего к будущему магазину или парикмахерской, должны быть представлены на голосовании не менее чем 2/3 от общего числа собственников квартир в этом подъезде. Каждый из них должен дать письменное согласие предоставить часть домовой территории в распоряжение арендаторов.

Как поясняет "Российская газета", ранее собственники жилья могли влиять на перевод жилых помещений в нежилые только в судебном порядке.

Стоит отметить, что не менее остро, чем вопрос соседства с магазинами, в регионах России стоит вопрос о хостелах. Весной по инициативе Минстроя РФ в Жилкодекс были внесены поправки, обязывающие владельцев домашних гостиниц, прежде чем "открыть дело", испросить соответствующее разрешение у жильцов многоквартирного дома, где этот хостел размещен.

Как ранее писало "Уралинформбюро", при этом жильцы могут поднять для владельца хостела размер платы за пользованием общедомовым имуществом и определить максимальное количество койко-мест, разрешенное в домашней гостинице.

Ранее по теме:
Владельцам "домашних хостелов" намерены поднять плату за жилье