Рядом с изобретателем радио в Екатеринбурге поставят шар и "загибулину"

На деньги из городского и федерального бюджетов.

В сквере Попова у Главпочтамта до конца года построят "светодинамический" фонтан, заменят гранитную плитку и установят "креативные" скамейки необычной формы. Это следует из аукционной документации, размещенной от имени мэрии Екатеринбурга на портале госзакупок.

Как следует из техзадания, проект преображения сквера разработан компанией "Стрит". Там планируется довольно серьезный объем работ: выложить сквер бехатоновой плиткой, реконструировать колодцы инженерных сетей, установить новые скамейки, а также переделать лестницу, ведущую к памятнику.

Отдельной строкой прописаны в техзадании новые светильники, которые планируется разместить в сквере взамен существующих. Это будут фонари консольного типа с регулировкой угла наклона, украшенные декоративными элементами.


Примерно так будет выглядеть световой фонтан в темное время суток. Фото: zakupki.gov.ru

Главной "фишкой" сквера станет световой фонтан, ради установки которого будет демонтирован существующий "водяной". Он будет рассчитан на работу при любой, даже самой экстремальной температуре воздуха (в том числе в 40-градусный мороз). Дизайн фонтана — вполне авангардный: он будет состоять из светящегося шара, сотни светильников и "загибулины" — динамического коллектора. Управлять иллюминацией будет специальное программное обеспечение.

Стартовая стоимость благоустройства сквера превысит 40 миллионов рублей, которые поступят из местного и федерального бюджетов. Кто возьмется за выполнение столь ответственного задания, выяснится после 13 сентября.

Стоит напомнить, что это далеко не единственный проект благоустройства данной территории, разработанный в недрах горадминистрации. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в 2019 году планируется соединить сквер Попова с памятником Пушкину в Литквартале удобной пешеходной дорожкой.

Ранее по теме:
Мэрия Екатеринбурга свяжет Попова и Пушкина