ЭКСПО в Екатеринбурге "отобьет" вложенные в него миллиарды

Но не сразу.

Многомиллиардные инвестиции в проведение международной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге вполне способны себя окупить. Такой прогноз в интервью ТАСС озвучил гендиректор заявочного комитета форума, вице-президент по внешним коммуникациям фонда "Сколково" Александр Чернов.

По данным агентства, сумма инвестиций в инфраструктуру ЭКСПО-парка, составит порядка 150 миллиардов рублей. Стоит напомнить, что глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в июле 2018 года называл несколько иную цифру — порядка 200 миллиардов рублей.Тем не менее, по словам представителя фонда "Сколково", имеются некие расчеты, которые позволяют уже сегодня говорить о безубыточности выставки.

Речь идет об активах, которые останутся в Екатеринбурге после завершения ЭКСПО — прежде всего объектах транспортной инфраструктуры, а также тематических павильонах, которые будут преобразованы в международные образовательные, научно-исследовательские и медицинские центры.

Созданная под выставку инфраструктура будет эксплуатироваться десятки лет

"Это не пустые затраты, а перспективные вложения в проекты с долгосрочным потенциалом, которые, конечно, окупятся не сразу, но в течение нескольких лет точно. Также стоит учесть, что созданная под выставку инфраструктура будет эксплуатироваться десятки лет", - заявил Чернов в интервью ТАСС.

Как известно, ядром выставочного комплекса ЭКСПО-2025 станет "умный город" площадью 555 гектаров, построенный на берегу ВИЗ-пруда. В его разработке и реализации примут участие самые крупные образовательные центры России. По данным ТАСС, есть вероятность того, что после завершения выставки площадке форума присвоят статус особой экономической зоны.

Следует напомнить, что карта наследия ЭКСПО-2025 была представлена в июле 2018 года в рамках международной выставки ИННОПРОМ. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", это наследие обещает быть довольно внушительным.

Так, кроме почти 7-километровой монорельсовой дороги на 12-метровой опоре, на Малоконном полуострове будет оборудован современный транспортно-пересадочный узел вместимостью 2 800 парковочных мест, а в прибрежной зоне запланировано прорыть четырехкилометровое круговое кольцо для речных трамваев, на которых посетители будут курсировать между павильонами.

Стоит также напомнить, что президент РФ Владимир Путин в апреле 2018 года на встрече с Комиссией международного бюро выставок пообещал столице Урала новую ветку метро уже к 2025 году — если Екатеринбург выиграет конкурс на ЭКСПО-2025.

Проведение выставки запланировано со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Конкурентами Екатеринбурга являются Осака и Баку. Решение о городе-победителе будет принято на сессии Генеральной ассамблеи бюро 23 ноября 2018 года.

Ранее по теме:
Оргкомитет ЭКСПО-2025 показал "карту наследия"

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025

Актуальное