"Транснефть – Сибирь" выпустила в Тобол 11 тысяч мальков стерляди

Чтобы возместить потенциальный вред экологии.

В августе 2018 года АО "Транснефть – Сибирь" выпустило в реку Тобол на территории Тюменской области около 11 тысяч мальков стерляди. Экологическая акция прошла в рамках программы возмещения возможного воздействия на природную среду, действующей на предприятии. Затраты на ее проведение превысили 15 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", восполнение биологических водных ресурсов осуществляется в рамках реконструкции производственных объектов в зоне ответственности всех управлений магистральных нефтепроводов (УМН).

Ранее Общество заключило договоры с Нижне-Обским филиалом ФГБУ "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранности водных биологических ресурсов" и Сладковским товарным рыбоводческим хозяйством на выращивание и выпуск молоди рыб ценных пород. Подобные мероприятия являются частью реализации экологической политики ПАО "Транснефть" и направлены на уменьшение негативного воздействия производственной деятельности на репродуктивность рыб и поддержание их видового разнообразия.

В ближайшие два месяца АО "Транснефть – Сибирь" планирует выпустить в реки Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна еще около 16 тысяч мальков сибирского осетра.