Правительство объявило о повышении акцизов на бензин

С начала следующего года.

Российское правительство намерено с 1 января 2019 года повысить акцизы на дизельное топливо и бензин. Об этом в интервью РБК сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

По его словам, акцизы вырастут на 2 700 и 3 700 рублей и составят соответственно 8 258 и 11 892 рублей за тонну.

Козак уверен, что этот шаг не повлечет за собой повышения розничных цен на топливо. В качестве сдерживающих мер правительство будет применять целый ряд уже опробованных "инструментов". Например, введение отрицательного акциза для нефтеперерабатывающих заводов.

Если этих мер окажется недостаточно, будет временно введены экспортные пошлины и на нефть, и на нефтепродукты, заявил Козак.

Ранее глава Российского топливного союза Евгений Аркуша направил в администрацию президента РФ письмо, в котором предположил, что из-за роста акцизов бензин в 2019 году может подорожать на 10%. Главу государства он просил принять дополнительные меры для стабилизации рынка.

Стоит напомнить, ценники на заправках начали переписывать едва ли не ежедневно в сторону увеличения после президентских выборов в марте 2018 года. За май бензин прибавил в цене 5,6%, а за пять месяцев - 7,2%, тогда как в целом по стране инфляция составила 1,7%.

После этого правительство решило снизить акцизы на топливо, а нефтяные компании - не повышать розничные цены. В итоге, в июне подорожание бензина замедлилось.

Еще в сюжете: Золотой бензин