Российские риелторы пророчат второй ипотечный кризис

Из-за низких ставок и зарплат.

Российская гильдия риелторов предрекает повторение в стране ипотечного кризиса 2008 года в случае дальнейшего падения процентной ставки по ипотеке. Об этом сообщается в аналитической справке за 2-й квартал 2018 года, опубликованной на сайте организации.

Согласно прогнозам экспертов рынка недвижимости, риск развития такого сценария вызван замедлением роста реальных зарплат населения. Так, если в 2014 году, согласно опросам, зарплаты росли у 64% респондентов, то в 2018 году — всего у 41% опрошенных. По мнению авторов документа, приобретение недвижимости при таких раскладах становится не по карману не только рабочим и служащим, но и менеджерам среднего звена. При этом низкие ипотечные ставки спровоцируют на взятие кредитов граждан с недостаточной платежеспособностью, что приведет к возникновению ипотечного пузыря.

Кроме того, авторы отчета ссылаются на недавний прогноз Минэкономразвития РФ на ближайшие 6 лет, согласно которому темпы роста российской экономики в 2019 году замедлятся и выйдут на уровень 3% в год не раньше 2021 года.

Стоит отметить, что пессимистичный прогноз прозвучал на фоне недавнего заявления главы федерального Минстроя Владимира Якушева о том, что ставка по жилищным кредитам в России к концу года должна снизиться с нынешних 9,6% до 9,1%, а к 2024 году — опуститься ниже 8%.

При этом Якушев подчеркнул, что главным условием для дальнейшего снижения ставок должно быть сохранение высоких макроэкономических показателей. "Потому что если мы будем говорить об инфляции в два раза выше, то говорить о возможности решения тех задач, которые в данном проекте обозначены, будет достаточно сложно", - резюмировал министр.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в июле 2018 года средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась до 9,66% (-1,94 п.п.), а в сегменте новостроек — до 9,39% годовых.

Ранее по теме:
В Минстрое обещают "удешевление" ипотеки к концу года

Актуальное