Екатеринбургский "офис Брежнева" требует реставрации

Сегодня его арендуют "смотрящие за памятниками".

В Екатеринбурге здание Городского центра охраны памятников (призванного следить за состоянием объектов культурного наследия столицы Урала) само нуждается в серьезной реставрации. Такой вывод сделали специалисты из уральской столицы, Каменска-Уральского и Томска в ходе обследования дома мещанки Калашниковой на улице 8 Марта. Текст экспертизы размещен на сайте областного Управления охраны объектов культурного наследия.

Согласно этому документу, на фасаде здания частично разрушен штукатурный слой и лепные карнизы, в неудовлетворительном состоянии пребывает деревянное покрытие балкона и двери спуска в подвал.

Оценив состояние памятника как "в целом удовлетворительное, без значительных разрушений", авторы экспертизы все же посоветовали выполнить ремонт и реставрацию ограды и декоративного убранства здания, окрасить фасады в соответствии со стилистикой позднего классицизма, восстановить на главном фасаде горизонтальный руст и имитацию замковых камней и отремонтировать балкон.

Кроме того, во избежание дальнейшего разрушения штукатурки на карнизах следует освободить чердачное помещение усадьбы от хлама и остатков прежних ремонтов, а также демонтировать неиспользуемые воздуховоды, элементы крепления, кабели и провода.

Стоит отметить, что дом мещанки Калашниковой, несмотря на скромный внешний вид, имеет славную историю. Он, предположительно, возведен в 40-х годах XIX века в стиле позднего классицизма для купца Ивана Калашникова, а в 80-х годах был оформлен на Анну Калашникову, которая занималась мучной торговлей.

На рубеже веков здание несколько раз меняло хозяев, среди которых преобладали купцы. После революции 1917 года в усадьбе разместились редакция журнала "Крестьянское хозяйство" и сельхозсклад, а затем - Свердловское окружное земельное управление, в штате которого в начале 30-х годов ХХ века непродолжительное время работал будущий руководитель СССР Леонид Брежнев.

Стоит отметить, что это не единственный случай, когда официальная "охранная" структура размещается в памятнике истории, требующем ремонта. Так, в марте 2018 года было решено отреставрировать усадьбу Харитонова-Расторгуева, где, кроме городского Дворца творчества детей и молодежи, размещаются филиал федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры и Управление Министерства культуры РФ по Уральскому федеральному округу.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", эксперты "прописали" легендарной усадьбе замену полов, санацию стен, ремонт крылечек, кровли и фасадов, восстановление кирпичной кладки карниза, исторических оконных проемов и деревянных ворот.

Ранее по теме:
Екатеринбургская усадьба получит "энергетически эффективные" ворота

Актуальное