Россиян не будут переводить на одобренные ФСБ сим-карты

Пока.

Минкомсвязи остановило разработку проекта об обязательном переходе мобильных операторов на сим-карты с использованием средств криптографической защиты, сертифицированных ФСБ. Об этом федеральный чиновник и близкий к одному из сотовых операторов источник рассказали RNS.

Расчеты показали, что в России используется 260 миллионов сим-карт, из которых ежегодно заменяется от 30 до 50 миллионов. А полное обновление происходит за 6-7 лет. Приказ же требовал менять сим-карты каждые 15 месяцев. "То есть в год должно было меняться 200 миллионов сим-карт, возникал бизнес на 1 миллиард долларов", - отметил чиновник. Он уточнил, что себестоимость каждой сертифицированной сим-карты — 30 центов, тогда как производители называли закупочную цену в 5 долларов.

Минкомсвязи отказалось от приказа после смены команды в министерстве цифрового развития, отметил источник, близкий к одному из мобильных операторов. "Поменялось руководство, там немного другие взгляды на эту проблему. Я думаю, что они будут сначала вести переговоры с ФСБ. Я думаю, что приказ так или иначе будет принят, вопрос - когда. Но пока Минкомсвязь приостановила разработку", - сказал он.

Ранее операторы оценили затраты на исполнение предложенных мер в 5 миллиардов рублей. Они также указали, что реализация приказа потребует регулярной замены сим-карт у абонентов, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Технично