Горбуша во время пути в цене продолжает расти

От Камчатки до Екатеринбурга в 3,5 раза.

В Росрыболовстве считают, что из-за богатого улова лососевых в 2018 году стоимость горбуши на прилавках будет снижаться. Об этом "Российской газете" на полях Восточного экономического форума рассказал руководитель ведомства Илья Шестаков. По его словам, в этом году был побит рекорд за всю историю наблюдений: в сети уже попалось 612 тысяч тонн красной рыбы, а общий годовой улов ожидается на уровне 640 тысяч тонн.

При этом, отметил Шестаков, килограмм горбуши, которая и дала основной вклад в улов, во Владивостоке можно приобрести за 60-80 рублей. Но такой ценник легко найти только у рыбаков: ретейл не готов брать для реализации слишком большой объем горбуши. Соответственно, в розничном звене она не дешевеет. Глава Росрыболовства также выразил надежду, что торговые сети пойдут на уступки.

"Мы с ними проводили встречу вместе с рыбаками, ожидаем, что они все-таки снизят цены для того, чтобы весь этот объем потреблялся внутри нашей страны и горбуша стала более доступной для людей, - заявил он. - Я не вижу препятствий для того, чтобы снизить цены. Если снизятся цены, то вырастет спрос, что выгодно с точки зрения оборачиваемости. Будем надеяться, что ретейл услышит и будет с минимальной наценкой реализовывать рыбную продукцию лососевых, которой в этом году с избытком".

Стоит отметить, что в магазинах Екатеринбурга килограмм горбуши стоит от 189 до 300 рублей. При этом в некоторых супермаркетах эту рыбу вообще невозможно найти, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска