Российский авиахолдинг рискует попасть под санкции США

Из-за Сирии.

США рассматривает возможность введения санкций против российской компании "Сухой". Об этом заявил помощник главы американского Минфина Маршалл Биллингсли на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, сообщает ТАСС.

По словам Биллингсли, Штаты опасаются, что самолеты, выпускаемые авиахолдингом, могут быть использованы в химических атаках против невинных граждан в Сирии, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в июле 2006 года российская авиастроительная компания уже попадала под американские санкции, но в ноябре того же года они были сняты. Поводом для применения рестрикций стали якобы организованные поставки в Иран технологий двойного назначения.

ПАО "Компания "Сухой" - крупнейший российский авиационный холдинг. В состав структуры входят конструкторские бюро и серийные самолетостроительные заводы. Продукция холдинга, в частности, боевые самолеты марки "Су", составляют основу военной авиации России.

Также "Сухой" занимается обучением летного персонала, послепродажным обслуживанием, включая поставку запасных частей и оборудования боевых и гражданских самолетов "Су" и "Бе".