Пустырь у "Кольцовского дворика" подорожал

Объявлены новые торги.

Свердловский Фонд госимущества (учредителем которого является МУГИСО) повторно выставил на торги участок рядом со скандальным долевым долгостроем "Кольцовский дворик". Относительно ноября 2017 года цена надела выросла на 2,4 миллиона рублей. Условия торгов размещены на сайте Фонда.

Согласно документации, 26,3 тысячи квадратных метров планируется отдать в аренду на 9 лет за 12,9 миллиона рублей в год. Разрешенное использование — многоэтажная жилая застройка не выше 100 метров. Итоги аукциона будут подведены 11 октября.


Как видно из кадастровой карты, торгуемый участок вплотную примыкает к скандальному долгострою. Фото:gosbti.ru.

ЖК "Кольцовский дворик" — один из самых знаменитых в Екатеринбурге долевых долгостроев, расположен в Кольцово в границах улиц Авиаторов, Ракетная и Спутников. Его возведением занималась компания "Диарт-Урал". В 2016 году стройка была заморожена из-за отсутствия финансирования.

Из пяти запроектированных домов к настоящему моменту не построен ни один. В рядах дольщиков, пострадавших от действий застройщика, числится 458 человек. В мае 2018 года их начали включать в список "обманутых", а против руководства застройщика завели уголовное дело по подозрению в нецелевом использовании средств граждан.

В январе 2018 года в качестве возможного инвестора "Кольцовского дворика" называли компанию "Форум-групп". Однако уже в середине марта случилась внезапная "рокировка": застройщиком и инвестором проекта назначили САИЖК. Как ранее писало "Уралинформбюро", обманутым дольщикам ЖК "Кольцовский дворик" предоставят жилье в доме на улице Рощинской путем обмена квартир.

Актуальное