Велодорожки Шарташа потянули на 360 миллионов рублей

Включая стоимость ущерба деревьям и рыбам.

Свердловское Минприроды оценило новые велодорожки в Шарташском лесопарке в 360 миллионов рублей. Именно такова стартовая цена аукциона, размещенного от имени ведомства на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, подрядчик к 20 декабря 2020 года должен капитально отремонтировать 4,2 километра автодороги, проходящей по лесопарку, обустроить велодорожку и тротуар длиной 2,7 километра и покрыть их цветным асфальтобетоном и тротуарными плитами. Также нужно подвести уличное освещение от трансформаторной подстанции.

Исполнителю работ придется возместить ущерб рыбным запасам и флоре, которую придется снести в ходе работ, а также провести восстановительное озеленение. Кому доверят "велосипедизацию" лесопарка, станет известно после 4 октября.

Работы будет вестись в рамках масштабного проекта реконструкции Шарташского лесопарка и превращения его в спортивно-оздоровительный кластер.

Концепция, разработанная в феврале 2018 года УралДорТехнологиями", предполагает не только обустройство 8-километровой велосети, но и строительство пешеходных троп, спортивных и игровых зон, историко-познавательных маршрутов, секторов для выгула собак и благоустроенных пляжей.

Ряд общественных экспертов подвергли проект критике. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", археологи Екатеринбурга опасаются, что строительные работы повредят ценный "культурный слой", предположительно содержащий артефакты времен неолита, энеолита и раннего железного века.

Ученые Уральского архитектурно-художественного университета недавно предъявили проекту "букет" претензий, включая непродуманность антропогенной нагрузки при проектировании "троп здоровья" и игровых площадок, а также идею с использованием жесткого покрытия дорожек. Последнее, по мнению авторов экспертизы, неприемлемо на особо охраняемых природных территориях.

Ранее по теме:
Архитекторы Екатеринбурга забраковали "план Зиганшина"