Газоходы ВСМПО лишили ледяных "бород"

Обновив участки труб.

В травильном отделении цеха №16 ВСМПО отремонтировали проблемные участки газоходов вытяжной вентиляции. На "спецоперацию" в одном из шатров, в зоне которых ведется химическая обработка изделий, ушло пять дней.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, 11 лет назад старый металлический ствол трубы и газоходы вентиляционной системы травильного отделения заменили углестеклопластиком. Нынешние преобразования не столь масштабны, но не менее значимы для его работоспособности и безопасности.

Решение о замене нескольких участков трубы было принято после ее очередного обследования, рассказал замначальника цеха Михаил Спирин.

Монтажники екатеринбургской фирмы "АЗОС" обновили несколько кусков газохода общей длиной шесть метров. Но сначала цех прошел особую подготовку: из шатра слили кислоту - 171 кубометр - и вывезли ее в другой цех. Затем запустили вентиляцию вхолостую, чтобы удалить из труб оставшиеся пары.

"Мы меняем конструкцию участка газохода. В новом варианте добавили два патрубка. Верхний – большего диаметра. Это сделано для того, чтобы при необходимости можно было без проблем проводить осмотр поверхности газохода изнутри. А нижний патрубок – малого диаметра, он для отвода конденсата, который появляется из-за разницы температур внутри и снаружи трубы. Скапливаясь, он негативно влияет на внутреннюю поверхность. Убирая его из трубы, мы увеличиваем срок службы оборудования", – отметил представитель фирмы "АЗОС" Демид Шаров.

После реконструкции можно будет забыть о ледяных "бородах", выраставших на газоходах из-за конденсата.

"Нам удалось решить главную задачу – восстановить бесперебойную работу вентиляции, которая позволит соблюдать все требования безопасности при травлении изделий", – резюмировал М.Спирин.