Челябинские аграрии намолотили свыше 1 миллиона тонн зерна

Страда в самом разгаре.

Аграрии Челябинской области пересекли экватор уборочной кампании: обмолочено более 50% зерновых - 1,1 миллиона тонн зерна. Урожайность в среднем составила 14 центнеров с гектара, доложил главе региона Борису Дубровскому его заместитель Сергей Сушков.

"Важно сохранить темп работ и завершить кампанию до конца первой декады октября. Для этого надо использовать каждый погожий день и ресурсы, которые есть сегодня у наших аграриев. Стратегическая задача – обеспечить собственную продовольственную безопасность, а также предоставить нашим производителям сырье для кормов в необходимом количестве", – подчеркнул Борис Дубровский.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, ежесуточная выработка в 2018 году превышает прошлогоднюю: только за последние сутки в регионе обмолотили 91 тысячу гектаров. Такой темп стал возможным благодаря вовремя направленным ресурсам на поддержку сельского хозяйства: на обновление техники, на закупку топлива.

"700 тысяч, которые необходимы для обеспечения хлебом населения, уже в закромах. 300 тысяч тонн нужны на семена. Остальное – это фураж, зерно, которое является основой для питания сельскохозяйственных животных. Двадцать дней нужно нашим аграриям, чтобы собрать до конца то, что выросло в этом году. Виды на урожай, в целом, неплохие. Идет также уборка овощей и картофеля. По ним урожайность выше, чем в прошлом году", – пояснил Сергей Сушков.

По данным областного минсельзхоза, по темпам обмолота лидируют Брединский, Кизильский и Варненский районы. В Брединском районе к 17 сентября обмолочено 76% посевных площадей (126 тысяч гектаров), намолочено 130,7 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур. В Кизильском районе, где обмолот составляет 71%, собрано около 130 тысячи тонн зерна. В Варненском районе аграрии обмолотили 66% площадей, собрав 100,5 тысячи тонн зерна. Самая высокая урожайность зерновых в Чебаркульском (25,1 центнера с гектара) и Сосновском (22,3 центнера с гектара) районах.

Завершается заготовка сена, сенажа и силосных культур. Набирает темпы уборка овощей и картофеля. Овощей в хозяйствах к 17 сентября собрано более 5,5 тысячи тонн (обработано 20% площадей), картофеля – 51,5 тысячи тонн (36% площадей).