Антипинский НПЗ начал промышленный выпуск бензинов Евро-5

Чтобы обеспечить топливом тюменцев.

Антипинский НПЗ приступил к промышленному выпуску бензинов марок АИ-95, АИ-92 и АИ-80 стандарта качества Евро-5. На комбинированной установке по производству высокооктановых бензинов (КУПВБ) завершены пусконаладочные работы.

От администрации Тюмени получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Проектная мощность переработки КУПВБ составляет 950 тысяч тонн в год, из которых на автомобильные бензины стандарта Евро-5 приходится 800 тысяч тонн в год, а на сжиженные углеводородные газы (СУГ) - более 100 тысяч тонн в год.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе New Stream Group, комплекс по производству высокооктановых бензинов состоит из трех секций: гидроочистки нафты, изомеризации и платформинга. Сырьем для КУПВБ служит прямогонный бензин, поступающий с установок первичной переработки нефти, а также бензин коксования, получаемый на установке глубокой переработки мазута.

Как отметил председатель Совета директоров ГК "Новый Поток" Дмитрий Мазуров, сегодня предприятие производит всю линейку продукции высокооктановых бензинов.

"Несмотря на то, что текущая конъюнктура внутреннего рынка такова, что реализация высокооктановых бензинов абсолютно не приносит прибыли, Антипинский НПЗ приступает к их выпуску в соответствии с запланированными сроками, чтобы как можно быстрее обеспечить жителей Тюменской области собственным высококачественным бензиновым топливом европейского стандарта", - подчеркнул Д.Мазуров.

С вводом в эксплуатацию комбинированной установки по производству высокооктановых бензинов на Антипинском НПЗ завершилась реализация третьей технологической очереди. Следующим этапом развития предприятия станет модернизация производственных объектов, а также наращивание пропускной способности и мощности нефтепровода и нефтепродуктопровода.

Группа компаний "Новый Поток" учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В стратегическое партнерство входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку, транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.

Базовым нефтеперерабатывающим предприятием New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 миллионов тонн в год. Глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефте- и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.