72 свердловских муниципалитета попросили денег у области

На 2019 год.

Финансовой помощи из бюджета Свердловской области на 2019 год попросили 72 муниципалитета. В числе целей, на которые им требуются деньги, чаще всего назывались дорожное строительство, благоустройство городов и сел, переселение из ветхого и аварийного жилья, строительство и реконструкция школ, спортивных и культурных объектов, ремонт гидротехнических сооружений, сельских клубов и библиотек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, первый этап работы согласительной комиссии по рассмотрению предложений муниципалитетов завершился. По словам министра финансов Галины Кулаченко, окончательные его итоги будут подведены 25 сентября.

"В прошлом году по итогам такой работы дополнительно на муниципальные нужды было распределено более девяти миллиардов рублей, межбюджетные трансферты из областного бюджета были рассчитаны с ростом к 2017 году в 1,4 раза", - заметила она.

После 25 сентября законопроект об областном бюджете будет представлен региональному правительству, а следом направлен в Заксобрание Свердловской области. Именно там будет организован второй этап согласительных процедур.

В 2017 году в местные бюджеты из областной казны было перечислено более 86 миллиардов рублей, в текущем - более 90 миллиардов. В проекте бюджета на 2019 год базовый объем финансовой помощи муниципалитетам увеличен по сравнению с текущим годом на 10%.