Медведев отстегнул 30 миллионов на ремонт набережной свердловского города

"Призовые" получать Верхней Туре.

Свердловская область получит из федерального бюджета средства на улучшение городской среды. Она стала единственным уральским регионом, которому Москва выделила дотацию на эти цели, передает "Уралинформбюро".

Согласно распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева, опубликованному на сайте правительства, создание комфортной среды в малых городах обойдется госказне в 4,9 миллиарда рублей.

Самый большой кусок этого "пирога" достанется Татарстану - 905 миллионов рублей. Меньше остальных получат Свердловская, Смоленская, Калужская и Кемеровская области, а также республики Карелия, Якутия, Мордовия и Ингушетия - лишь по 30 миллионов рублей.

Следует отметить, что дотации будут направлены победителям конкурса Минстроя на лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах (с численностью населения до 100 тысяч человек) и исторических поселениях. Как ранее сообщало агентство, Свердловскую область на конкурсе представляли 13 городов, пальма первенства досталась Верхней Туре. На полученные средства в муниципалитете планируют облагородить городскую набережную.