В Качканаре купленный по целевой программе автобус 10 лет стоял без дела

Теперь машину хотят списать.

Государственное автономное учреждение "Центр социальной помощи семье и детям города Качканара" попал в поле зрения прокуратуры Свердловской области из-за автобуса, купленного 10 лет назад. Надзорное ведомство выяснило, что транспортное средство марки КАВЗ 397653 было куплено городским управлением соцполитики за 700 тысяч рублей в рамках областной целевой программы.

После приобретения автобус передали центру социальной помощи в сентябре 2008 года. С того момента транспортное средство не использовалось: в нем не было системы ГЛОНАСС, тахографа, удерживающих устройств для детей. 10 лет машина находится на стоянке, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры.

Согласно объяснениям директора Центра, денег на покупку и установку специальных приборов, позволивших бы запустить наконец-таки автобус в дело, не было. "При этом предпринимались меры для передачи транспортного средства другим учреждениям путем направления информационных писем в адрес министерства социальной политики Свердловской области", - уточнили в надзорном ведомстве.

Сейчас на автобус начислена амортизация в 550 тысяч рублей. Его так и не начали использовать: решается вопрос о возможной работе машины или ее утилизации.

Прокуратура сочла, что в этой ситуации нарушается требование Бюджетного кодекса РФ об эффективности использования средств. Ведомство внесло представление в адрес первого вице-губернатора региона Алексея Орлова с требованием устранить нарушения, поскольку должностные лица минсоцполитики Среднего Урала и центра социальной помощи Качканара ненадлежащим образом выполняют свои обязанности.

Актуальное