Основатель New Stream Group задал вектор развитию нефтехимии в России

На пленарном совещании ТНФ-2018.

Одним из спикеров пленарного совещания Тюменского нефтегазового форума-2018 Дмитрий Мазуров - председатель совета директоров ГК "Новый Поток", председатель совета директоров АО "Антипинский НПЗ", член правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе New Stream Group, в этом году пленарная сессия прошла в формате дискуссии. Основной темой стали проблемы глобальной трансформации нефтегазового рынка. Участники совещания обсудили такие актуальные вопросы, как обеспечение притока инвестиций в нефтегазовый сектор, выбор стратегии в условиях пикового спроса на нефть, роль России в мировом энергетическом секторе.

Выступая на форуме, Дмитрий Мазуров дал экспертную оценку процессам, происходящим в отрасли ТЭК сегодня. В ответ на вопрос о перспективах независимых НПЗ он указал на необходимость развития нефтехимического потенциала отечественных заводов.

"Мы понимаем, что классическая нефтепереработка не может в нынешнем виде долго оставаться рентабельной. Так или иначе рынки насыщаются, строится очень много заводов во всем мире. Выживать будут сильнейшие, более сложные предприятия, которые будут идти дальше, расширять спектр товаров, производить не только классические нефтепродукты", - отметил он.

Продолжая тему нефтехимии, глава ГК "Новый Поток" отметил, что Россия уже сейчас имеет спрос и возможности для развития этой отрасли.

"Нужно осваивать нишу нефтехимических продуктов, уходить в сторону пластиков. Учитывая спрос и интерес нашей страны к ряду специальных полимеров, которые сегодня импортируются в нашу страну, задача нефтехимпереработчиков – полностью заместить импорт отечественным продуктом, помочь потребителям и стране в целом избавиться от зависимости от иностранных марок", - подчеркнул Д.Мазуров.

Группа компаний "Новый Поток" учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В стратегическое партнерство входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку, транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках. Также в New Stream Group входит компания-владелец месторождений в Оренбуржье.

Базовым нефтеперерабатывающим предприятием ГК "Новый Поток" является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 миллионов тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефте- и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

Актуальное