Импортируемые компьютеры хотят сделать патриотичнее

Снабдив отечественными антивирусами.

Минкомсвязи РФ предложило законодательно закрепить обязательную предустановку отечественных антивирусов на ввозимые в страну и создаваемые на ее территории компьютеры. Норма начнет действовать с 1 августа 2020 года, следует из внесенного в правительство паспорта нацпроекта "Цифровая экономика".

В Министерстве экономики полагают, что введение данной нормы следует обосновывать "целью обеспечения национальной безопасности". Это позволит объяснить отступление от принципов ВТО. Об этом говорится в отзыве ведомства, направленном в Минкомсвязи и аппарат правительства.

"Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры. Более того, они вводятся вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей. Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры представляются обоснованными", - заявили "Коммерсанту" в пресс-службе Минэкономики.

Эксперты по-разному оценили инициативу чиновников. Так, по мнению президента ГК "Инфовотч" Натальи Касперской, предустановка отечественного софта – это логичное требование, поскольку антивирус "может собрать информацию и потом ее где-то проанализировать". И в этом случае установка антивирусов, к примеру, американских производителей не способствует безопасности страны.

Эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум полагает, что принудительная установка отечественных антивирусов вряд ли позволит качественно решить вопросы национальной безопасности. Отсутствие конкуренции может отрицательно повлиять на качество продукта. Кроме того, ничто не мешает владельцу ПК удалить установленную антвирусную программу и поставить свою либо вообще ее не использовать, передает "Уралинформбюро".

Стоит добавить, ранее говорилось о появлении закона, обязывающего производителей смартфонов и компьютеров по умолчанию устанавливать на них отечественные версии ПО вместо зарубежных. Такая идея родилась в недрах ФАС и была зафиксирована в финальной версии "дорожной карты" по развитию конкуренции в России на 2018-2020 годы.

Ранее по теме:
ФАС продвигает отечественное ПО в смартфоны россиян
Смартфоны чиновников хотят обновить российской ОС за 160 миллиардов