"Роснефть" работает над созданием цифрового месторождения

Новые технологии компания представила на ТНФ-2018.

НК "Роснефть" представила разработки по созданию "цифрового месторождения" на IX Тюменском нефтегазовом форуме. Внедрение комплекса инновационных решений ведется в рамках стратегии "Роснефть-2022".

Дочерние общества компании "РН-Уватнефтегаз" и ИК "Сибинтек" реализуют пилотный проект по использованию цифровой платформы. Она позволила разработать систему автоматического распознавания образов "цифровое зрение", систему динамического 3D-моделирования "Сфера" и дистанционный мониторинг состояния производственных объектов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "РН-Уватнефтегаз".

Гости стенда НК "Роснефть" увидели пилотные образцы динамической оцифрованной модели центрального пункта сбора нефти Усть-Тегусского месторождения, дрон с "цифровым зрением" и 3D-стол, демонстрирующий процесс подготовки черного золота внутри нефтегазосепаратора. Их внедрение позволит существенно повысить эффективность производственных процессов и уровень промышленной безопасности.

Специалисты дочерних обществ компании - "РН-Уватнефтегаз", "Тюменнефтегаз", ТННЦ и "Сибинтек" - приняли участие в пленарных заседаниях и отраслевых сессиях ТНФ-2018.

Для действующих и потенциальных поставщиков товаров и услуг была проведена сессия, в ходе которой местных производителей ознакомили с особенностями участия в закупочных процедурах в соответствии с текущими требованиями законодательства. Дочерние общества "Роснефти", работающие в Тюменской области, заинтересованы в активном участии в закупочных процедурах представителей местного бизнеса, что способствует развитию региональной экономики.

Стоит отметить, что ПАО "НК "Роснефть" ежегодно выступает партнером Тюменского нефтегазового форума. Мероприятие собирает представителей бизнеса и власти, топ-менеджеров крупнейших нефтегазовых компаний, специалистов отрасли, ученых и инженеров, производителей оборудования и представителей сопутствующего бизнеса. В этом году его основными темами стали "умные технологии" в нефтегазовой промышленности и цифровая экономика.

Актуальное