Студентам ОГУ показали самую крупную подстанцию Оренбуржья

И познакомили с "Гошей".

20 сентября студенты и преподаватели Электроэнергетического факультета Оренбургского государственного университета посетили самую крупную подстанцию региона - "Газовую". Это единственный энергообъект класса напряжения 500 кВ в Оренбургской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, экскурсия прошла в рамках Всероссийского энергофестиваля "Вместе ярче".

Начальник подстанции Андрей Сермягин показал гостям современное электрооборудование открытых распределительных устройств 220 и 500 кВ – две автотрансформаторные группы, шунтирующие реакторы, элегазовые выключатели, разъединители, ограничители перенапряжения, трансформаторы напряжения и шинные опоры.

Студенты побывали в здании современного главного щита управления подстанции, где осмотрели рабочее место дежурного электромонтера. Прочитали им и лекцию "Оказание первой медицинской помощи" с демонстрацией тренажера "Гоша" – манекена, на котором отрабатываются навыки оказания первой помощи: массаж сердца, дыхание рот в рот, наложение шин и гипса на поврежденные конечности.

В завершение встречи начальник подстанции ответил на вопросы гостей. В частности, были уточнения по оборудованию подстанции, студенты интересовались возможностью прохождения производственной практики и трудоустройства на энергообъект.