Екатеринбургский "дом НКВД" уступит место высотке с мойкой для лап

Животных.

Власти Екатеринбурга решили построить новый многоквартирный дом на месте "дома НКВД" на улице Чапаева. Разработкой проекта займется архитектурная мастерская "Инженириум" по заказу городского управления капстроительства, сообщается на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, подрядчик взялся за выполнение задания за 3,1 миллиона рублей. Он должен завершить работу над проектом до 20 апреля 2019 года. Уже известно, что на месте нынешнего аварийного здания эпохи конструктивизма, расселенного в 2011 году, появится разноуровневый дом высотой в 12-16 этажей, оборудованный подземной автостоянкой.

Вокруг дома запланировано ограждение с автоматическими воротами для въезда транспорта, шлагбаумами и системой видеонаблюдения. Внутри дворовой территории будут запроектированы аллеи, прогулочные зоны, сквер, детская и спортивная площадки. Отдельно прописано в техзадании требование обустроить в подъезде общественный туалет с поддоном для мыться лап животных.

Стоит отметить, что впервые вопрос о строительстве нового здания на месте "дома НКВД" был поднят осенью 2017 года в ходе публичных слушаний, посвященных межеванию участка в границах улиц Тверитина – Чапаева – Большакова – Степана Разина. Уже тогда стало известно, что пустующая шестиэтажная коробка в скором времени будет снесена — вместе с расположенными по соседству металлическими гаражами. Как ранее писало "Уралинформбюро", изначально на ее месте планировалось построить детский сад.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге снесут "дом НКВД"

Актуальное