КОТы обеспечат выполнение президентского поручения

Став точками роста в регионах.

ГК "КОРТРОС" традиционно принимает участие в XII Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROESTATE. Он проходит 19-21 сентября в Москве при поддержке столичного правительства и Минстроя РФ. Ключевое мероприятие по недвижимости в Центральной и Восточной Европе объединило на своей площадке свыше 4300 лидеров отрасли из 30 стран. Делегацию ГК "КОРТРОС" возглавил генеральный директор Станислав Киселев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга.

Ключевым событием первого дня стало пленарное заседание "Российский девелопмент на этапе глобальных перемен: к чему готов рынок?". Его участники обсудили непростые вопросы, возникающие на отечественном строительном рынке из-за нововведений 2018 года.

Открыл заседание замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин. Он акцентировал внимание на поручении президента РФ по строительству не менее 120 миллионов "квадратов" жилья ежегодно и кардинальному повышению комфортности городской среды.

Эксперты отметили, что в Москве и Санкт-Петербурге темпы ввода квартир всегда выше, чем в регионах. Однако в одиночку им не вытянуть поручение главы государства, необходимо развитие отрасли в субъектах РФ.

Генеральный директор ГК "КОРТРОС" Станислав Киселев подчеркнул, что вдобавок к этому требования к застройщикам в регионах ужесточились.

"Есть тенденция ужесточения требований застройщикам в регионах со стороны власти. Чувствительность к финансовым и бизнес-моделям на месте больше, чем в Москве. Драйверами роста в регионах могут быть проекты комплексного развития территорий (КОТ), их необходимо поддерживать. Это точки роста, где можно обеспечивать серьезный рост ввода объемов жилья, инфраструктуры", - отметил он.

Другой сложностью на пути к наращиванию объемов строительства жилья является переход от долевого строительства к проектному финансированию. Минстрой готов поднять вопрос о сдвиге сроков перехода на расчеты с покупателями только через эскроу-счета для застройщиков, если все участники рынка будут не готовы к этому механизму, рассказал Н.Стасишин.

Создание комфортной городской среды – это не только задача государственного уровня, но и необходимость для самых застройщиков. Пока же остается открытым вопрос, за чей счет должна появляться инфраструктура.

В рамках панельной дискуссии "Инвестиции в недвижимость: куда вкладывать" отдельно была затронута тема выбора площадки и концепции проекта.

Станислав Киселев рассказал о планах ГК "КОРТРОС" по развитию инвестиционного потенциала своих проектов.

"Главный фактор принятия решения в выборе площадки – это ее безусловная коммерческая оборачиваемость. Сейчас мы пришли к тому, что имеет смысл очень серьезно заниматься темой коммерческой недвижимости в рамках жилых комплексов. На стадии проектирования уже понимаем, что конкретно необходимо для жилой функции, формируем идеологию и понимаем, какие коммерческие вещи необходимы. Таким образом, мы формируем бренд под определенную аудиторию и наполняем проект коммерческой функцией в зависимости от идеологии бренда и потребностей аудитории", - поделился он.

Глава ГК "КОРТРОС" подчеркнул, что группа компаний пойдет по этому пути в самое ближайшее время – при реализации второй очереди ЖК Headliner: "Мы уже готовы сформировать предложение для инвесторов и предложить им гарантированную доходность".

ГК "КОРТРОС" активно работает в различных регионах России. Проектные офисы холдинга расположены в таких крупных городах, как Москва, Cанкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Ярославль, Краснодар. Под управлением ГК "КОРТРОС" находится портфель проектов на более чем 16 миллионов квадратных метров недвижимости. В частности, в столице Урала ведется работа над проектом "Академический".