Свердловские концессионеры вложат в "коммуналку" 45 миллиардов

Не повышая тарифов сверх индекса инфляции.

Передача коммунальных объектов в концессию не приведет к росту тарифов для свердловчан сверх установленного индекса инфляции. Об этом сообщили в областном департаменте информационной политики со ссылкой на министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова.

На данный момент 1 747 коммунальных объектов в 9 муниципалитетах региона уже переданы в концессионное управление на семилетний срок. По словам министра, общая сумма планируемых инвестиций в системы жизнеобеспечения составит 3,63 миллиарда рублей. В частности, один из концессионеров (дочерняя структура "Облкоммунэнерго") уже обязался за свой счет модернизировать и отремонтировать сети и объекты тепло- и водоснабжения в Алапаевском районе, Артемовском, Верх-Нейвинском, Кировградском, Кушвинском городских округах, Новоуральске, Сысерти, Тугулыме и Пелыме.

Кроме того, в ближайшие три года областные власти передадут в концессионное управление еще 12 неэффективных коммунальных МУПов. Ожидаемые инвестиции превысят 45 миллиардов рублей.

Стоит напомнить, что Средний Урал входит в ТОП-10 регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как ранее писало "Уралинформбюро", сегодня в области реализуется 33 концессионных соглашения. По данным минЖКХ, это позволило снизить износ коммунальных объектов и улучшить в среднем на 28-30% показатели надежности, качества и энергетической эффективности в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.