ММК реализует комплекс водоохранных проектов

Сразу на нескольких промплощадках.

Магнитогорский металлургический комбинат снижает техногенную нагрузку на водные объекты. Для этой цели осуществляется целый комплекс проектов, сообщили "Уралинформбюро" в управление информации и общественных связей ПАО "ММК".

В частности планируется полностью исключить сбросы в Магнитогорское водохранилище. Походит к концу основной этап реконструкции системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара-охладителя. Проект предусматривает строительство дамбы, защищающей водоем от влияния системы оборотного водоснабжения ММК. Строительно-монтажные работы завершаться к концу октября. Параллельно формируется гребень дамбы, согласуются планы по ее озеленению и зарыблению водохранилища.

Комплексно решаются задачи снижения сбросов в резервуар-охладитель в целях не только для улучшения качества его воды, но и для повышения качества оборотной технической воды, которое в части случаев должно быть лучше, чем у питьевой. Обеспечивать необходимые параметры помогают установки водоподготовки-химводоочистки и деминерализации воды, а также замкнутые локальные системы оборотного водоснабжения.

Сейчас на ММК действует 41 такая система, в том числе 10 "чистых", в которых происходит только нагрев воды, производительностью до 16 500 кубометров в час и 31 "грязная" (оборотные системы газоочисток ККЦ, ЭСПЦ, аглоцеха, доменного цеха; оборотные системы смыва окалины цехов горячей прокатки ЛПЦ, ЛПЦ-10, сортового цеха, стана 5000) производительностью до 21 500 "кубов" в час. Также есть шесть установок нейтрализации и очистки сточных вод на коксохимическом производстве, на производстве металлов с покрытиями, в ЛПЦ-11 и ЛПЦ-5.

Технические и экологические параметры данных установок постоянно совершенствуют. В частности система золоудаления электрофильтров ТЭЦ переведена с мокрого способа на сухой, строятся системы аэрации в левобережном отстойнике промливнестоков с реконструкцией маслоулавливающей установки №1. В ЭСПЦ и ООО "Огнеупор"остановлены две "мокрых" газоочистки, им на смену так же придут "сухие", установки внепечной обработки металла позволят отказаться от сбросов шламовых вод в систему оборотного водоснабжения.

Возводятся системы оборотного водоснабжения и локальные системы охлаждения оборудования в АНГЦ-3, ЛПЦ-4, кислородном блоке №5, доменной печи №1 и аглофабрике №5.

Реконструируется замкнутая локальная система грязного цикла оборотного водоснабжения ЛПЦ-4 со строительством насосно-фильтровальной станции и вводом в эксплуатацию участка обезвоживания шламов с прекращением сбросов в резервуар-охладитель

В ЭСПЦ строятся горизонтальные отстойники грязного цикла оборотного водоснабжения машин непрерывного литья заготовок.

При выводе из эксплуатации аглофабрики №4 будут выполнены специальные мероприятия, направленные на сокращение сбросов загрязненных стоков от системы гидросмыва и поглотительных систем сероулавливающих установок. Кроме того, строительство систем оборотного водоснабжения предусмотрено при возведении новых объектов коксохимического производства и доменного цеха.

Актуальное