Кабмин России продлил "дешевую" ипотеку для многодетных

Под 6%.

Программа "дешевой" ипотеки для многодетных семей продлена до конца 2024 года в рамках нацпроекта "Демография". Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на вице-премьера федерального правительства Татьяну Голикову.

Речь идет о льготных ипотечных кредитах под 6% годовых, предназначенных для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок. Соответствующую программу утвердил в ноябре 2017 года президент РФ Владимир Путин.

Издание отмечает, что в соответствии с постановлением кабмина утвержденный лимит средств на выдачу таких кредитов составил 600 миллиардов рублей. При этом в интервью РИА "Новости" Голикова заявила, что в 2018 году в бюджете на программу заложено 5,9 миллиарда рублей (выдано порядка 2 миллиардов), в 2019 году — 9,2 миллиарда, в 2020 году — 11,5 миллиардов рублей.

Стоит напомнить, что под действие программы подпадают также семьи, где после 1 января 2018 года родился четвертый или последующий ребенок. Соответствующие поправки в перечень ипотечных льготников внесло в июле федеральное правительство. Как ранее писало "Уралинформбюро", эти поправки дают возможность многодетным россиянам подключиться к программе через дополнительные соглашения, без заключения нового кредитного договора.

Ранее по теме:
Четвертый ребенок обеспечит россиянам "дешевую" ипотеку