Одежда и обувь резко вырастут в цене

В 2019 году..

Эксперты ожидают повышения цен на 5-20% на одежду и обувь после "затишья" в 2017 году. Модные бренды, несмотря на растущий курс доллара, пока что затягивают с увеличением стоимости товаров, чтобы удержать покупателей.

Как пишет РБК со ссылкой на гендиректора Fashion Consulting Group Анну Лебсак-Клейманс, на удорожание одежды и обуви повлияет падение рубля и повышение с 1 января 2019 года основной ставки НДС с 18 до 20%, которое повлечет за собой рост инфляции. На этом фоне заявления Центробанка о невозможности ее контролировать только усугубят атмосферу нестабильности.

По мнению Лебсак-Клейманс, эти факторы неизбежно приведут к росту себестоимости коллекций в 2019 году. При этом, если текущий курс рубля сохранится, речь может идти о скачке цен в премиальном сегменте на 10-20%, а в бюджетном - на 5-10%. "Поскольку бизнес не может работать в ущерб себе, аналогичный по качеству товар в следующем сезоне неизбежно вырастет в цене", - пояснила эксперт.

При этом непредсказуемость курса - основная проблема для импортеров, считает генеральный директор BNS Group (дистрибьютор Michael Kors, Topshop, Calvin Klein Jeans, Mexx и др.) Денис Богатырев. Контракты заключаются в евро, а продажи осуществляются уже в рублях: чтобы удержать цены на прежнем уровне при скачке курса необходимо корректировать объемы закупок, передает "Уралинформбюро".