ФСК ЕЭС дала старт крупномасштабным учениям

В магистральном сетевом комплексе.

ФСК ЕЭС начала крупномасштабные учения на объектах единой национальной электрической сети (ЕНЭС), которые затронут все филиалы компании (МЭС). Старт дал председатель правления компании Андрей Муров в ходе штаба с руководителями подразделений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, тренировки направленны на предупреждение массовых отключений электросетевых объектов в условиях опасных погодных явлений, в том числе в предстоящий осенне-зимний период. В течение трех месяцев - до 22 декабря 2018 года - запланировано расширить 9,6 тысячи гектаров трасс ЛЭП. Также будет дополнительно мобилизован персонал компании и подрядных организаций для ликвидации возможных аварийных ситуаций, проверен уровень взаимодействия с МЧС и региональными органами власти.

Учения пройдут в Приморском, Красноярском, Пермском и Ставропольском краях, Вологодской и Нижегородской областях, Республике Карелия. В них задействуют спецтехнику, в том числе вездеходы, гусеничные снегоболотоходы, тягачи и тракторы.

До нормативной ширины будут расчищены просеки порядка 100 линий электропередачи 220-500 кВ, включая такие как "Владивосток – Лозовая", "Итатская – Томская", "Владимирская – Радуга Северная/Южная" и другие, функционирование которых связано с надежным электроснабжением территорий и межрегиональным транзитом, а также ЛЭП, участвующих в выдаче мощности Березовской, Назаровской, Приморской и Костромской ГРЭС, Богучанской и Красноярской ГЭС, Артемовской ТЭЦ.

Параллельно будут реализованы мероприятия на межгосударственной линии 110 кВ "Северный Портал – Джава". Дополнительно на подстанции 330 кВ "Благодарная" будет заменено вторичное оборудование.