Евгений Куйвашев не полетел в Нью-Йорк бороться за ЭКСПО

Их с Высокинским ждут в конце октября.

В четверг, 27 сентября генеральный директор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов презентует Екатеринбург в качестве "хозяина" выставки делегатам 73-й сессии Генеральной ассамблеи и руководству секретариата ООН.

Прием по этому поводу состоится в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе заявочного комитета.

Представителям 193 стран, входящих в альянс, продемонстрируют мастер-план российского ЭКСПО-2025, а также концепцию "умный город", который раскинется на той территории, где оргкомитет предполагает разместить инфраструктуру выставки.

В Екатеринбурге ожидали, что в презентации заявки примут участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и его бывший заместитель, а ныне глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Однако в состав делегации их не включили.

По информации пресс-службы, оба чиновника отправятся в штаб-квартиру ООН в конце октября, чтобы презентовать достижения Среднего Урала как региона устойчивого развития и в очередной раз защитить заявку столицы Урала на право проведения престижного форума.

Как сообщалось ранее, тема российской заявки – "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений". Ее идея заключается в том, чтобы найти ответы на ключевые вопросы современности – как качественно преобразовать жизнь человека с помощью инновационных решений.

На данный момент конкурентами Екатеринбурга являются Осака и Баку. Решение о городе-победителе будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро 23 ноября 2018 года путем тайного голосования. Проведение ЭКСПО-2025 запланировано на период со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025