Средний Урал претендует на 25 миллиардов из госказны на развитие дорог

В рамках нацпроекта.

Свердловская область поучаствовала в предварительной защите региональной программы дорожной деятельности в Федеральном дорожном агентстве. Заявки разных территорий России рассматриваются в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

Делегация Среднего Урала представила проект программы дорожной деятельности региона, Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломераций на 2019-2024 годы. По предварительным данным, всего за пять лет на реализацию нацпроекта в Свердловской области планируется привлечь 24,6 миллиарда рублей из федерального бюджета и выделить 6,8 миллиарда из региональной казны.

Стоит отметить, что национальный проект призван существенно увеличить долю автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, "расшить" узкие места на трассах. Ожидается, что он даст новые возможности для экономического роста агломераций.

Нацпроект будет реализовываться на территории 85 субъектов федерации и станет логическим продолжением федерального приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" (БКД), который воплощается на территории Екатеринбургской агломерации с 2017. Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно отмечал успешный опыт работы региональных и муниципальных дорожников в рамках БКД. В 2017 и 2018 годах на работы по проекту из бюджетов всех уровней было направлено в общей сложности 4,5 миллиарда рублей.

Актуальное