Власти уральской столицы объявят войну "отопительному футболу"

Между сетевиками и управляющими компаниями.

Мэрия Екатеринбурга усилит контроль за ресурсоснабжающими и управляющими компаниями, которые сваливают друг на друга ответственность за отсутствие отопления в жилфонде уральской столицы. Об этом 1 октября сообщил в программе "Открытая студия. Екатеринбург" на телеканале "41-Домашний" вице-мэр Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Владимир Гейко.

Чиновник признал необходимость более плотной координации действий муниципалитета, коммунальных предприятий и жилищных организаций в подключении жилых домов к теплу. "Есть вопросы, которые требуют вмешательства штаба (по запуску тепла – прим. ред.). Не секрет, что управляющие компании (объясняя жильцам причины отсутствия отопления – прим. ред.) говорят про аварии на наружных сетях, а сетевики отвечают: мы все предоставили, разбирайтесь внутри себя".

Стоит напомнить, что "административный футбол" во время старта отопительного сезона вызывает немало критики со стороны екатеринбуржцев. Самый свежий пример — ситуация в детском саду №552 (Агрономическая, 62 и 64), где батареи до сих пор холодные. При этом представители администрации города в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" обещали, что тепло будет пущено еще 28 сентября.


МАДОУ детский сад №552. Фото: yandex.ru/maps

Объясняя причину задержки, пресс-служба мэрии 1 октября предположила, что проблема во внутренних сетях детского сада, из которых "нужно стравить воздух". Однако в Екатеринбургской теплосетевой компании назвали другую причину: по данным ЕТК, подрядчик от мэрии планирует начать подключение детского сада №552 к ТЭЦ-19 только 2 октября.

В самом дошкольном учреждении в отсутствии тепла в батареях обвинили… муниципалитет. "У нас давным-давно уже включили напор, город-то нам не включает ничего", - сказала родителям детей по телефону сотрудница садика.

Стоит напомнить, что по состоянию на 2 октября в Екатеринбурге подключено к теплу 93% жилфонда и порядка 99% объектов социальной сферы. Полностью "утеплить" столицу Урала мэрия обещает к 10 октября.