ФАС не дала добро ТМК на приобретение "Техномаша"

Опасается монополии.

ФАС отказала ТМК Дмитрия Пумпянского в приобретении свердловского производителя бурильных труб - завода "Техномаш", входящего в китайскую Hilong Group.

Антимонопольщики опасаются, что в итоге доля ТМК в этом сегменте рынка превысит 50%. Уже сейчас компания контролирует свыше 35%. Источники "Коммерсанта" не исключают, что компания продолжит попытки приобрести актив, аналитики называют его "интересным, но нишевым".

ТМК Дмитрия Пумпянского (65% акций) планировала выкупить у китайской Hilong Group завод "Техномаш" по выпуску бурильных труб в Невьянске мощностью 32 тысячи тонн в год. По данным ФАС, ТМК подала заявку еще в конце мая, но получила отказала. Его мотивировали тем, что сейчас компания занимает свыше 35% рынка бурильных труб РФ, а с приобретением "Техномаша" (через ООО "Технология бурения", куда должны внести завод) ее доля превысит 50%, что приведет к ограничению конкуренции. В то же время ФАС одобрила приобретение торговым домом Hilong в РФ, "ТД Хайлон-Рус", ООО "Технология Покрытия" на Самотлоре, которое в феврале 2018 года создала ТМК.

По информации "Уралинформбюро", группа Hilong, основанная в 2002 году, владеет заводами по выпуску бурильных труб в Шанхае (40 тысяч тонн в год), Абу-Даби (18 тысяч тонн) и Невьянске, а также другими нефтесервисными активами. Выручка Hilong в 2017 году составила 390 миллионов долларов, прибыль — 18 миллионов долларов, на рынки РФ, Центральной Азии и Восточной Европы пришлось 34,1%.