В Тобольске ищут проектировщиков нового аэропорта

Цена контракта - свыше 32 миллионов рублей.

К проектированию нового аэропорта приступили в Тобольске. Об этом свидетельствует ряд лотов на проведение проектных работ, размещенных на официальном портале госзакупок.

Заказчиком выступает ФГУП "Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Аэропроект". Общая сумма, которую заказчик предполагает потратить на проектно-изыскательские работы, превышает 32 миллиона рублей.

По информации "Уралинформбюро", институт "Аэропроект" является генеральным проектировщиком, который ищет субподрядчиков. Учреждение принимало участие в подготовке строительства аэропортов к ЧМ-2018 в Москве, Саранске, Ростове-на-Дону, Самаре и ряде других городов.

Заказчиком новой тобольской воздушной гавани является "ЗапСибНефтехим" (дочернее предприятие "СИБУР-Холдинга"). Существует поручение президента РФ Министерству транспорта и правительству Тюменской области проработать возможность реализации проекта строительства аэропорта в Тобольске с участием частных инвестиций.

В начале текущего года СИБУР по согласованию с тюменским правительством начал предпроектные работы. На базе тобольской площадки создан проектный офис, первоочередными задачами которого стало определение локации аэропорта, его конфигурации, объем необходимых инвестиций и схемы эксплуатации/маршрутной сети.