Тюменские аграрии убрали 227 тысяч тонн высокоурожайного картофеля

265 центнеров с гектара.

Пять муниципальных образований Тюменской области - Бердюжский, Казанский, Нижнетавдинский, Сорокинский и Уватский районы - завершили обмолот зерновых и зернобобовых культур. В целом по региону зерновые убрали с 96% площадей, а валовой сбор составил 1 340 тысяч тонн при урожайности около 21 центнера с гектара.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Тюменской области, несмотря на погодные аномалии аграриям региона удалось выйти на среднегодовые показатели. Сейчас работы продолжают 136 хозяйств.

Еще в 12 районах полностью обмолочены технические культуры. Там валовой сбор превысил 48 тысяч тонн при урожайности 11 центнеров с гектара. Уборку продолжает 41 хозяйство.

14 муниципалитетов закончили убирать картофель. В оставшихся еще не обработано около 3% площадей, однако уже собрано почти 227 тысяч тонн корнеплода. Урожайность при этом на высоте: 265 центнеров с гектара. Около 180 тысяч тонн заложено на зимнее хранение, а остальное реализовано.

Следует отметить, что 8 муниципальных образований завершили уборочную: там валовой сбор составил 42 тысячи тонн, а урожайность - 408 центнеров с гектара. Так, аграрии вырастили более 17 тысяч тонн капусты, 9 тысяч тонн свеклы, 14 тысяч тонн моркови и более 2 тысяч тонн лука и прочих овощей. Уборку ведут еще 20 хозяйств региона.

В Тюменской области ведется и осенняя обработка почвы: охвачено уже 550 тысяч гектаров (72%). На будущий год запасено более 188 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых: это на 3% превышает потребность региона.