Магистральные электросети Западной Сибири подготовили к морозам на 2 миллиарда рублей

Чтобы 3,6 миллиона человек не остались без света.

Энергоинфраструктура в зоне ответственности филиала ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири подготовлена к предстоящему осенне-зимнему периоду. Итоги кампании, на проведение которой было выделено 2 миллиарда рублей, обсуждались в Тюмени на совещании под руководством главы ФСК ЕЭС Андрея Мурова.

На начало октября запланированные ремонтные работы на объектах ЕНЭС в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах были выполнены полностью, а удельная аварийность снизилась на 22%. В отмеченных регионах проживает более 3,6 миллиона человек и расположены крупные нефте- и газодобывающие предприятия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСК ЕЭС, энергетиками расчищено более 5 тысяч гектаров просек ЛЭП, отремонтированы высоковольтные линии общей протяженностью 390 километров. На подстанциях выполнен капитальный и средний ремонт основного оборудования: 12 силовых трансформаторов, 165 выключателей и 1 742 фаз разъединителей. Закуплено 25 единиц новой спецтехники. Аварийный резерв укомплектован на 100%.

Регионы относятся к климатически сложным – зимой ветровые нагрузки на ЛЭП достигают 30 метров в секунду, а температура воздуха может опускаться до минус 60 градусов. Глава компании обратил особое внимание на реализацию мероприятий, нацеленных на обеспечение стабильной работы энергообъектов при аномальных морозах.

В 2018 году ФСК ЕЭС в рамках инвестиционной программы реализовала в зоне ответственности МЭС Западной Сибири ряд проектов, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре завершена реконструкция подстанций 500 кВ "Сибирская" и "Пыть-Ях", участвующих в выдаче мощности крупных объектов генерации, включая самую мощную теплоэлектростанцию России – Сургутскую ГРЭС-2. На подстанции 500 кВ "Кустовая" модернизировано силовое оборудование. В результате улучшено качество электроснабжения потребителей, в том числе нефтегазовых предприятий "Роснефти", "Газпромнефти" и СИБУРа.

В Ямало-Ненецком автономном округе проведен капитальный ремонт автотрансформатора на подстанции 220 кВ "Пангоды". От стабильной работы этого объекта зависит электропитание предприятий "Газпрома" и населенных пунктов Надымского района.