В Заксобрании Свердловской области стартовал бюджетный процесс

Обсуждают казну ближайших лет.

В Заксобрании Свердловской области началось формирование бюджета региона на 2019 год и плановый период 2020-2022 годов, передает "Уралинформбюро".

Перед депутатами с докладом выступил первый вице-губернатор Среднего Урала Алексей Орлов. По его словам, в число приоритетных задач в социальной сфере вошли создание мест в детсадах для детей до 3 лет, обновление материальной базы учебных заведений и обеспечение доступной для инвалидов среды жизнедеятельности. Задачи в сфере здравоохранения – строительство детских поликлиник и повышение эффективности мер борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Орлов подчеркнул, что бюджетная политика сохранит социальную направленность и будет ориентирована на повышение качества жизни свердловчан. "В связи с этим необходимо обеспечить сохранение достигнутых целевых показателей Майских указов президента РФ 2012 года, в том числе в части оплаты труда работников бюджетного сектора экономики", - отметил вице-губернатор.

В ближайшее время в Заксобрании и правительстве стартуют заседания согласительной комиссии по бюджету, сопредседателями которой станут Алексей Орлов и спикер регионального парламента Людмила Бабушкина. Бюджет будет принят на одном из последних заседаний в конце года.