Реконструктора челябинского аэропорта выберет правительство РФ

Заключение Главгосэкспертизы на первый этап получено.

Правительство Российской Федерации определит единственного исполнителя работ и услуг по реконструкции аэродрома в столице южного Урала. Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

"Челябинск готовится к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Очень важно, чтобы аэропорт по уровню своей инфраструктуры отвечали международным стандартам и предъявляемым требованиям. Недавно Главгосэкспертизой выдано положительное заключение на документацию по первому этапу реконструкции, появилась возможность двигаться дальше. Мы детально проработали вопрос с федеральными органами исполнительной власти. Итогом этой деятельности стало поручение президента России Владимира Владимировича Путина, результатом выполнения которого станет распоряжение правительства Российской Федерации о назначении единственного исполнителя", - подчеркнул глава региона.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что правительство региона сейчас совместно с Министерством природных ресурсов РФ ведет проработку аналогичного решения по выбору единственного исполнителя рекультивации свалки в городской черте Челябинска.

Полигон закрыли в сентябре текущего года, напомнили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Южного Урала.