Свердловские власти подтвердили: в Чусовой хрома нет

Природоохранные мероприятия "Русского хрома 1915" высокоэффективны.

"Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2017 году" опубликовало региональное министерство природных ресурсов и экологии. В документе собраны самые достоверные сведения об экологической обстановке по всем крупным промышленным предприятиям и муниципалитетам.

Докладом подтверждено снижение за 2017 год выбросов АО "Русский хром 1915" в атмосферу на 25%. Доля завода в суммарных выбросах промпредприятий Первоуральска составляет всего 4,3%. В этом городском округе существенное влияние на уровень загрязнения оказали такие вещества, как диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота и сероводород. Превышений допустимой концентрации по хрому не выявлено.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе MidUral Group, за последние пять лет, благодаря переходу на малоотходную технологию производства, предприятие достигло многократного снижения объема образования этого отхода как в абсолютных значениях, так и в пересчете на тонну продукции. За минувший год АО "Русский хром 1915" образовало всего 36 тысяч тонн отходов (для сравнения - на государственном предприятии ПО "Хромпик" в год образовывалось до 250 тысяч тонн шлама). При этом завод продолжает обслуживать шламонакопитель №4 ПО "Хромпик", где содержится более 7 миллионов тонн ранее накопленных хромсодержащих отходов.

Впечатляющих результатов добился "Русский хром 1915" и в охране водных объектов. За 2017 год предприятие отвело 1,39 миллиона кубометров сточных вод - это минимальным объем среди основных производств Свердловской области. В Первоуральском ГО влияние АО "Русский хром 1915" тоже незначительно - всего 4,3% от всех сточных вод предприятий.

"Обращаю внимание, что третий год подряд данные Росгидромета, представленные в государственном докладе, показывают отсутствие превышений ПДК (предельно допустимых концентраций) по хрому в Чусовой. Долгие десятилетия из-за негерметичности старого шламонакопителя №4 ПО "Хромпик" в реку просачивались хромсодержащие воды от отходов. С восьмидесятых годов прошлого века содержание хрома в Чусовой в 30 раз превышало норму. Сегодня, благодаря нашим природоохранным мероприятиям, содержание хрома в реке снизилось и достигло безопасного для жителей уровня", - отметил ответственный за экологическую безопасность член правления компании Юрий Жильцов.