Госдума поддержала возврат авиабилетов из-за болезни родственника

Даже если он не собирался лететь.

Депутаты Госдумы РФ 17 октября приняли в первом чтении законопроект о возврате пассажиру стоимости авиабилета в том случае, если он вынужден оказаться от полета из-за болезни члена его семьи или близкого родственника – не зависимо от того, должны были они лететь вместе или нет, передает "Уралинформбюро".

Поправки предлагается внести в Воздушный кодекс. В частности, прописать, что речь идет о случаях "вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, либо в связи со смертью такового, что подтверждается документально". Возврат денег за неиспользованный билет предусмотрен в случае извещения перевозчика до окончания регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, законопроект направлен на защиту интересов россиян, поскольку от ситуации, когда накануне авиаперелета заболел близкий человек не застрахован никто.

"Сейчас возврат предусмотрен лишь в том случае, когда заболел кто-то из родственников, которые собирались лететь вместе с самим пассажиром. Зачастую те же родители летают без детей, а в случае их болезни решают отказаться от поездки и теряют деньги, потраченные на билет", - прокомментировал законопроект депутат ГД Андрей Ветлужских, уточнив, что ко второму чтению документа должен определиться список конкретных заболеваний, дающих право на возврат денег.