Власти Югры не собираются спасать "Жилище"

Скандальный фонд не получит денег.

Несмотря на то, что доходы бюджета ХМАО-Югры на 42 миллиарда рублей превысили плановые, дополнительные средства не будут вкладываться в региональный фонд "Жилище".

По информации департамента общественных и внешних связей Югры, в 2018 году "Жилище" получит только 250 миллионов рублей. "Указанные средства направляются для организации и проведения мероприятий по завершению строительства многоквартирных домов, которое осуществляется с привлеченными средствами граждан, а также на исполнение обязательств по муниципальным и государственным договорам", — рассказала "Уралинформбюро" начальник отдела по обеспечению открытости правительства Югры Эрика Гайлис. Выделения дополнительных средств фонду не запланировано.

Как сообщалось ранее, организация не смогла выполнить обязательства по строительству многоэтажек в Нижневартовске, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Нягани и Пыть-Яхе, что привело к появлению в регионе обманутых дольщиков. Финансовая политика учреждения неоднократно критиковалась депутатами окружного парламента.

Еще в начале августа был согласован финансовый план фонда на 2018 год. Согласно документу, доходы организации по итогам года должны составить 2,805 миллиарда рублей, расходы — 2,908 миллиарда. Также власти округа признали, что предыдущий финансовый план - на 2017-2018 годы - выполнить не удалось, поэтому задачи по решению всех проблем перенесены на 2018-2019 годы. В следующем году фонд должен будет прекратить свою деятельность на рынке в качестве застройщика.

Ранее государство в лице правительства Югры уже дважды помогало фонду в решении проблем: 1,5 миллиарда рублей фонд получил в августе 2015 года и еще один миллиард — в сентябре 2016-го. В марте прошлого года губернатор Наталья Комарова заявила, что фонд "Жилище" потерпел фиаско и будет закрыт.