Свердловские коммунальщики отравили Бисерть

В дело вмешалась прокуратура.

Коммунальщики Среднего Урала загрязняют реки региона. К такому выводу пришла областная межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки муниципальных предприятий, осуществляющих очистку и сброс стоков в водные объекты.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в список злостных нарушителей природоохранного законодательства попали водопроводно-канализационные предприятия Первоуральска, Березовского, Сухого Лога и рабочих поселков Бисерть и Атиг.

Так, после сброса сточных вод в реку Бисерть местным предприятием концентрация аммония-иона в водоеме оказалась превышена в 180 раз, а нефтепродуктов — в 21 раз. Кроме того, выяснилось, что у предприятий, работающих в Бисерти и Атиге, нет разрешения на сброс стоков.

Реакция надзорного органа оказалась предсказуемой: кроме традиционных в таких случаях прокурорских представлений, пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении руководителей 14 организаций возбуждены административные дела, а предприятиям МУП "ЖКХ" (Атиг) и МУП ЖКУ (Бисерть) выписаны штрафы в размере 80 и 10 тысяч рублей соответственно.

Стоит напомнить, что свердловские водоемы подвергаются не меньшей угрозе со стороны промышленных предприятий. Речь идет о реках Тальтия, Черная, Шегультан, Тамшер и Ольховка, протекающих по территории Ивдельского и Североуральского ГО. Они отравлены тяжелыми металлами и кислотами из сточных вод рудных месторождений компании "Святогор" (дочернее предприятие УГМК-холдинга).

Ранее по теме:
УГМК признала экологическую катастрофу на Северном Урале

Актуальное