Перевозчики предупредили об угрозе остановки работы российских авиакомпаний

Из-за инициативы Минтранса.

Перенос серверов и баз данных иностранных систем бронирования в Российскую Федерацию может поставить под угрозу работу российских авиакомпаний. Об этом президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимиру Тасуну сообщило руководство авиакомпании "Сибирь", пишут "Ведомости".

По данным издания, соответствующие требования к автоматизированным информационным системам оформления воздушных перевозок прописаны в проекте постановления правительства РФ, разработанном Минтрансом. Согласно документу, с 1 января 2020 года все серверы и базы данных, обеспечивающие бронирование и продажу билетов на внутрироссийские рейсы и регистрацию пассажиров, должны размещаться в РФ. Провайдер системы бронирования при этом должен быть российским юрлицом.

В "Сибири" опасаются, что зарубежные игроки не захотят тратить сотни миллионов долларов ради выполнения требований российского законодательства.

"Переезд" же в другие системы бронирования, по данным гендиректора забившей тревогу авиакомпании Владимира Объедкова, - довольно затратный и не быстрый (около 2-4 лет), передает "Уралинформбюро".

К тому же существующие российские системы не отвечают требованиям перевозчиков. В частности, отечественные провайдеры ("Национальная система бронирования" и "Сирена-трэвел") пока не имеют необходимого функционала, чтобы обеспечить работу авиаторов в международных альянсах. Следовательно, иностранные авиакомпании-партнеры лишатся возможности продавать билеты на внутренние рейсы российских перевозчиков.

Стоит отметить, сейчас "Аэрофлот" пользуется американской Sabre, S7 - швейцарской SITA у (в этом году начала переход в Amadeus), лоукостер "Победа" – американской Navitair.