Для гостей глобального саммита в Екатеринбурге готовят "болотные" парковки

И ВПП для "сложной" погоды.

Екатеринбург встретит гостей Глобального саммита производства и индустриализации в Свердловской области (GMIS-2019) новой взлетно-посадочной полосой в аэропорту Кольцово и дополнительным подъездом к конгресс-холлу МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" со стороны Сибирского тракта. Об этом шла речь 22 октября на первом заседании регионального оргкомитета саммита.

По словам главы областного минтранса Василия Старкова, в роли заказчика строительства нового подъездного пути выступает администрация уральской столицы. При этом львиная доля работ будет выполнена за счет трансфертов из областного бюджета - примерно 300 миллионов рублей. Доля городской казны в реализации проекта составит 150 миллионов рублей.

Строительство предполагается начать в январе 2019 года и завершить к саммиту. При этом точные сроки, в которые будет проводится GMIS-2019, пока не определены: их должен утвердить федеральный оргкомитет мероприятия.

Озаботились областные власти и дополнительными парковочными местами для гостей и участников мероприятия. По словам вице-губернатора Свердловской области Сергея Швиндта, для расширения парковочного пространства вокруг МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" может быть задействована "природная территория болота". Это даст возможность увеличить количество машино-мест с нынешних 3 750 до 6 100, включая места для автобусов-шаттлов и машин "особо охраняемых гостей". Еще одну парковку на 600 мест планируется разместить рядом с торговым комплексом "Сима-ленд".

Кроме того, мэрия Екатеринбурга совместно с областным минтрансом "под саммит" прорабатывает возможность постройки пешеходного "моста-музея" между "Сима-лендом" и МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Как ранее писало "Уралинформбюро", в роли заказчиков проекта выступили екатеринбургские предприниматели Андрей Симановский (гипермаркет "Сима-ленд") и Андрей Хорошилов (торгово-складской терминал "Чкаловский").

По словам Василия Старкова, возведение моста предполагает использование частных инвестиций. Будут ли при этом задействованы средства из бюджета, пока не ясно: как пояснил министр в кулуарной беседе с корреспондентом агентства, сейчас прорабатываются все юридические и технические аспекты и определяются параметры проекта — только после этого будет принято решение, привлекать или не привлекать иные источники.

Масштабная модернизация ожидает и воздушные ворота Урала. Кроме уже упомянутой второй ВПП с системами посадки II категории ИКАО (для посадки в сложных метеоусловиях), аэропорт оснастят новейшими системами безопасности: дополнительными интроскопами, детекторами паров взрывчатых веществ, металлоискателями и противотаранными боллардами (выдвижными конструкциями). Также Кольцово планирует закупить 8 дополнительных самоходных пассажирских трапов.

Стоит напомнить, что Глобальный саммит производства и индустриализации решено провести в Екатеринбурге в 2019 году. Он пройдет на площадке конгресс-холла МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" и будет посвящен теме "природоподобных" технологий, биометрического дизайна, бионики и эффективного внедрения этих технологий в производственные и экономические процессы. Среди гостей саммита ожидается порядка 10 глав государств.

Ранее по теме:
Конгресс-центр "Екатеринбург-ЭКСПО" пережил 4 перекройки и подорожал на 2,6 миллиарда

Актуальное