ФАС объяснила "нелюбовь" к топливным аналитикам

Заботой о чистоте конкуренции.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подает судебные иски против аналитиков, прогнозирующих динамику цен на бензин. Об этом в разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро" заявил представитель одного из ведущих рейтинговых агентств.

За разъяснениями информационное агентство обратилось в антимонопольный орган. Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин факт подобных судебных разбирательств опроверг. Он подчеркнул, что антимонопольщики обычно ограничиваются лишь предупреждениями и предостережениями.

"Предупреждение, как правило, выносится в адрес соответствующих компаний, либо объединений компаний, чьи действия могут привести к нарушениям антимонопольного законодательства, включая необоснованное повышение цен, либо антиконкурентные соглашения или согласованные действия в сфере ценообразования", - пояснил он.

По словам Голомолзина, в 2018 году центральным аппаратом ФАС применительно к топливному рынку было вынесено 18 предупреждений в отношении юридических лиц. "Как правило, предупреждения исполняются соответствующими лицами, и дела по итогам не возбуждаются", - добавил он.

Также в текущем году было вынесено 8 предостережений, только одно из них касалось выступившего с прогнозом эксперта, другое - ВУЗа. Каких-либо мер воздействия в соответствии с законодательством в отношении них не применялось.

"Как известно цены на рынке зависят не только от производственных факторов, таких, как затраты, рентабельность и другое, но и от ожиданий. Поэтому в отношении действий аналитиков, особенно аналитиков, чьим мнением руководствуются многие участники рынка, могут быть вынесены предостережения. В таком контексте этот инструмент применяется исключительно редко", - подчеркнул Голомолзин.

Ранее по теме:
Заявления о повышении цен на хлеб и муку не понравились свердловскому УФАС

Актуальное