Мэрия Екатеринбурга намерена избавиться от половины дома Толмачева

Недвижимость пустят с молотка.

Комиссия по муниципальной собственности вынесла на рассмотрение гордумы вопрос о проведении конкурса по продаже части памятника архитектуры. Речь идет об особняке по адресу Розы Люксембург, 8 корпус 10, где родился герой Гражданской войны Николай Толмачев, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Стартовой ценой аукциона предложена сумма в 2 870 тысяч рублей. При этом, чтобы получить здание в собственность, победителю торгов придется, во-первых, выполнить определенные условия по защите памятника. А во-вторых, выждать солидный срок.

Схема, которую рассматривают депутаты, предполагает, что приватизация произойдет сейчас, но в права собственности новый владелец вступит только в 2024 году, когда будут выполнены все условия контракта. Если он их не выполнит - памятник заберут обратно в казну, а потраченные деньги не вернут.

В настоящий момент в здании проведен ремонт и выполнены работы по благоустройству. При этом городу содержание особняка влетает в копеечку - обслуживание зданий стоит очень дорого. А для нового владельца "перезд" в историческую часть дома может стать по-настоящему имиджевым проектом, уточнили депутаты.

В настоящий момент на балансе города находятся 190 домов-памятников, во многих муниципалитету принадлежит только часть здания. По словам директора городского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонида Генина, опыт подключения бизнеса к содержанию таких особняков себя оправдывает. "Хороший пример - Косой дом на набережной Исети. После продажи он буквально ожил, а была руина", - заметил Генин. Если помещения не приносят выгоды, то надо искать инвесторов, убежден он.

Окончательное решение по вопросу о продаже будет рассматриваться на заседании гордумы 30 октября - после того, как депутаты ознакомятся с цифрами по доходам от аренды и расходам на содержание особняка.