Повышение цен в маршрутках Магнитогорска признали картельным сговором

Придется откатить назад.

Арбитражный суд Челябинской области встал на сторону антимонопольщиков, признав прошлогоднее повышение стоимости проезда перевозчиками Магнитогорска картельным сговором. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

По данным ведомства, в конце февраля-начале марта 2017 года четыре перевозчика синхронно повысили цены на проезд на 11 городских маршрутах с 20 до 25 рублей. Речь идет о маршрутках №№13, 15, 22, 50, 48, 40, 55, 47, 33, 37, 56.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях транспортников нарушение закона о защите конкуренции. На скоординированность действий перевозчиков, по информации регионального УФАС указывало то, что уведомления о повышении стоимости проезда были посланы ими в администрацию Магнитогорска в один день - 27 февраля 2017 года.

"Предприниматели не стремились к привлечению пассажиров на свои маршруты с предложением наиболее выгодной цены, что свойственно для конкурентного рынка, а лишили потребителей такого выбора", - добавили в ведомстве.

В итоге перевозчикам было выдано предписание снизить стоимость проезда с 25 до 20 рублей. Однако требование выполнил лишь один из транспортников, остальные обратились в суд, пытаясь доказать неправоту антимонопольного ведомства.

"За заключение антиконкурентного соглашения и участие в нем предприниматели привлекаются к административной ответственности. Так, один из перевозчиков уже оштрафован на 20 тысяч рублей", - рассказали в региональном УФАС.

Стоит напомнить, что южноуральское УФАС также обнаружило признаки сговора между 13 перевозчиками, работающими в Копейском городском округе, и 8 перевозчиками в Челябинске.