В мэрии Екатеринбурга назвали условие для приватизации "Водоканала" и "Спецавтобазы"

Город не хочет выпускать их из рук.

Судьба муниципальных унитарных предприятий Екатеринбурга фактически находится в руках федеральных законодателей. Об этом в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" заявил и.о. начальника департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Николай Герасимов.

"Понятно, что непрофильные МУПы надо приватизировать, от них надо избавляться. Судьба крупных МУПов, от которых зависит исполнение муниципалитетом своих функций, таких, например, как "Водоканал" и "Спецавтобаза", пока не ясна. Если законодатели нас обяжут приватизировать все муниципальные предприятия, выбора не будет", - сказал Герасимов.

Тем не менее, он заверил, что предприятия, от которых зависит жизнедеятельность города, все равно останутся в ведении муниципалитета. "Возможно, вместо МУП мы создадим акционерные общества со 100% участием муниципалитета", - сказал и.о. начальника ДУМИ.

В конце сентября в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий создание государственных и муниципальных предприятий - ГУП и МУП, а уже существующие организации должны будут поменять форму хозяйствования до 2021 года. Авторы документа настаивают на том, что изменения поспособствуют развитию конкуренции на товарных рынках и позволят сократить расходы бюджетов разных уровней.

Актуальное