Минтранс одобрил создание региональной авиакомпании Сбербанком и ВТБ

Хорошо для конкуренции.

Министерство транспорта России поддерживает намерение Сбербанка и ВТБ создать новую авиакомпанию. Об этом заявил глава ведомства Евгений Дитрих, передает "Уралинформбюро".

По словам чиновника, появление нового игрока на рынке авиаперевозок позитивно скажется на конкуренции. "На мой взгляд, чем больше у нас будет перевозчиков, тем лучше, тем ниже будут цены на билеты, тем лучше будет пассажирам", - цитирует министра ТАСС.

При этом Дитрих подчеркнул, что создание авиакомпании - штука сложная и дорогая. "Конечно, мы за то, чтобы развивалось отечественное авиастроение, за то, чтобы авиакомпания эксплуатировала наши воздушные суда. Они составят концепцию, составят финансовую модель и поймут, что будет. Я думаю, что это будет определенный набор российских и иностранных воздушных судов", - добавил он.

Ранее стало известно, что Сбербанк и ВТБ по поручению правительства РФ создадут авиакомпанию для региональных перевозок. Новый игрок появится на рынке не раньше 2019 года, так как еще прорабатываются ее облик, бизнес-план и состав акционеров. Планируется, что организация будет перевозить около 6–10 миллионов человек в год.

Актуальное