Власти Екатеринбурга заплатят миллиардный выкуп переселенцам из трущоб

До 2020 года.

Власти Екатеринбурга увеличили "сносный" список многоквартирных домов до 87 объектов и заложили в планы до конца 2020 года переселение из аварийных домов 840 семей. В том числе 615 - за счет выкупа у собственников жилых помещений. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале мэрии.

По этим документам, выкуп аварийного жилья будет осуществляться в основном за счет областного бюджета. При этом до конца 2020 года предполагается снести 18,8 тысячи квадратных метров трущоб и бараков и изъять для муниципальных нужд почти 40 тысяч квадратных метров земельных участков под ними. Сумма затрат на эти цели составит 168,5 миллиона рублей.

Число домов, предназначенных к сносу и отселению, по сравнению с мартом 2018 года выросло на 8 единиц. Большая их часть сконцентрирована на Эльмаше, Уралмаше, Компрессорном, Химмаше, Вторчермете, во Втузгородке, в поселках Горный Щит, Северка и Исток. Все приговоренные "развалюхи" представляют из себя двух-трехэтажные бараки постройки 40-50-х годов ХХ века.

Некоторые из них — например, дома на Краснофлотцев, 40, 42 и 46, на Донской, 11 и в тупике Балаклавский, 2а — предполагается снести еще до конца текущего года за счет средств облбюджета.

Отдельно в постановлении прописаны параметры помещений, в которые переедут отселенцы. Так, за указанный период планируется предоставить людям 14,5 тысячи квадратных метров нового жилья, в том числе 5,6 тысячи "квадратов" - в муниципальном фонде, остальное — в домах, возведенных за счет внебюджетных источников. На выкуп ветхих домов регион планирует потратить без малого миллиард рублей, а на все мероприятия в целом — свыше 2 миллиардов из бюджетов города и области, а также внебюджетных источников.

Стоит напомнить, что в августе 2018 года федеральный Минстрой разработал новые критерии "аварийности" жилья, которые в идеале должны упростить попадание старых домов в программу отселения и сноса. Как ранее писало "Уралинформбюро", до 2024 года в регионах России планируется расселить 371,5 тысячи граждан, проживающих на 7,49 миллиона квадратных метров ветхого и аварийного жилья (чуть больше половины от общего количества аварийных домов). Из бюджетов всех уровней на это будет потрачено свыше 300 миллиардов рублей.

Ранее по теме:
Старым домам станет легче попасть в "сносный" список

Актуальное